Чехлы для мебели

Чехол для дивана
Конец XX века, синдром привычной усталости... Дело не только в том, что у нас почти нет времени перевести дух, - в большинстве своем мы попросту не умеем отдыхать. Даже когда выдалась минутка. Тут современный человек впадает в панику: как ее, эту минутку, провести? И "утыкается" в телевизор. Или "повисает" на телефоне. Отчего, как правило, устает еще больше. То ли дело раньше - "дедушкино кресло", "бабушкино вязание"...

Эти покрывала для сиденья и спинки дивана выполнены из двух разных тканей - с цветами и в полоску. Отрежьте прямоугольный кусок первой ткани из такого расчета, чтобы он был в два раза длиннее сиденья и спинки; ширину выберите по своему вкусу. Подшейте прямоугольник по краям. Затем из второй ткани сделайте четыре ленты по 10 см шириной для каемок, длина которых должна соответствовать длине сторон уже имеющегося прямоугольника. Подогните ленты с одной стороны и загладьте. После этого соедините все четыре каемки по углам, по диагонали, и пришейте к прямоугольному куску по периметру. Такие покрывала дают широчайшие возможности для сочетаний - с подушками, шторами, ковриками, с окружающими диван предметами. Теперь выбор стиля (а также, по желанию, его легкая смена) - в ваших руках.

Чехол для мебелиКажется, вы взялись за очень смелый проект - изготовление чехла для своего старого любимого дивана. Но на самом деле все не так уж сложно. Измерьте диван и отрежьте большой прямоугольник материи по его размеру. Подшейте. Затем положите ткань на диван, чтобы увидеть, где она начинает свисать. В середине свисающей части заложите складку и зафиксируйте ее булавками. Вдоль переднего края дивана пришейте полоску материи, отмечающую границу свисающей части. По обе стороны полоски прикрепите ленту. Чтобы чехол не сползал с дивана, пришейте аналогичные полоски ткани с внешней стороны каждого подлокотника, оставляя свободные ленты на концах. Теперь ленты можно завязать красивыми бантами и полюбоваться своим "новым" диваном.